Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды и принцип работы светодиодной ленты

Бонусная программа

Содержание:

Традиционные источники искусственного света вытесняются приборами, в которых реализованы новейшие технологии. Один из них — светодиодная лента (СДЛ). Что это, как функционирует, чем отличаются модификации — статья даст ответы на все вопросы.

Конструкция и работа светодиодной ленты

Разновидность осветительного прибора. Эластичный плоский «шнур» со светодиодами с одной стороны и клеящим слоем с другой. Основа — узкая полоса полимера с токопроводящими дорожками (монтажная плата). Полупроводники расположены равноудаленно, группами. Несколько п/п приборов в каждой включены последовательно и образуют отдельную схему.

Такое техническое решение позволяет регулировать длину светодиодной ленты, разрезая полосу поперек на отрезки требуемой величины. Для защиты от токовых бросков на плате установлены ограничительные (балластные) резисторы. СДЛ поставляется катушками. Стандартная длина — 5 м, но в продаже встречаются и 30-метровые бобины. Их чаще используют как уличные светодиодные ленты для упрощения монтажа.

Принцип работы СДЛ основан на способности полупроводников этой группы излучать свет при подаче напряжения. Блок питания (сетевой адаптер) для светодиодной ленты в комплект не входит — приобретается отдельно. Ряд образцов СДЛ защищен силиконовым слоем от контакта с влагой, а потому используется при монтаже вне строений или помещениях с постоянной сыростью (кухни, ванные комнаты, прачечные, холодные пристройки).

Сортамент СДЛ разнообразен. Отличия в питающем напряжении 12 (реже 24, 36) В, схеме, плотности расположения светодиодов на 1 м, их цвете, мощности, степени защиты и ряде иных параметров.

Виды СДЛ

Особенности, специфика использования LED-ленты определяются типом светодиодов. Обозначаются SMD («прибор поверхностного монтажа») или RGB (RGBW). Полупроводники серии 3028 выполнены на основе 1-го кристалла, 5050 — 3-х. Цифры маркировки указывают на размеры (в мм).

Адресная светодиодная лента («умная») — новейшая разработка. В корпусе каждого п/п прибора – контроллер на три выхода. Что это дает? Индивидуальное управление цветом, яркостью каждого светодиода (участка ленты). Эффект от включения СДЛ потрясающий. Отличаются числом контактов: 2 — для присоединения источника питания, 1–2 — логические (для управления работой).

Классификация светодиодных лент сложная, но для пользователя не все параметры являются первостепенными.

Цвет

  • Монохромная светодиодная лента (SMD). Излучает лишь 1 цвет, оттенок (фиолетовый, малиновый или иной). Встречаются версии мультибелой СДЛ с изменяющейся яркостью: холодная, нейтральная, теплая. Нестандартные решения — свечение в инфракрасном, ультрафиолетовом спектре.
  • Многоцветная СДЛ (RGB). Излучает красный, синий, зеленый и их сочетания. Для управления работой используется контроллер, переключающий режимы. По конструкции такие светодиодные ленты различаются: на основе полупроводниковых элементов 3-х цветов или трехкомпонентных светодиодах.
  1. Плотность светодиодов (число п/п на 1 п/м): параметр определяет интенсивность светового потока, яркость СДЛ.
  1. Степень защиты. В зависимости от места установки LED-полосы выбирается версия. Предполагается защищенность от влаги — пыль на работу не влияет. В продаже встречаются изделия разных классов: для уличной светодиодной ленты подходит IP68 – универсальная продукция, выдерживающая постоянную сырость, прямое попадание влаги. Для светодиодной ленты кухонной, в ванную комнату достаточно 66 (67).

Сама по себе СДЛ не работает. Дополнительно приобретается оборудование, не входящее в комплект. Выбор образцов зависит от типа LED-полосы: адаптер, диммер или контроллер, пульт дистанционного управления, коннекторы (для сочленения отрезков при сборке схемы). Консультация профессионала лишней не будет!

Применение

С помощью светодиодных лент решаются задачи освещения (основного, дополнительного) или декорирования интерьера. Количество вариантов использования ограничивается лишь фантазией собственника объекта.

Освещение комнат, рабочих зон

Для этих целей используются СДЛ с белыми светодиодами. На первом месте при выборе не яркость, а спектр излучения. Монтаж светодиодной ленты определяется спецификой применения.

Зонирование помещений

Визуальное деление небольшого помещения на сектора — удачное решение. Гибкая светодиодная лента позволяет выполнять укладку на поверхностях со сложной геометрией.

Подсветка

Самый популярный вариант использования светящейся LED-полосы. Производители выпускают множество версий СДЛ. Перечень внушительный: угловые светодиодные ленты, потолочные, кухонные, под шкаф, встраиваемые и ряд других.

Варианты подсветки:

  • аварийная, дежурная;
  • элементов интерьера (ниш, шкафов, картин, оконных и дверных проемов);
  • стеллажей, витрин, рекламных панно;
  • фасадов строений;
  • автомобилей;
  • веранд, беседок, садовых дорожек (светодиодная лента влагозащищенная);
  • фасадов строений;
  • автомобилей.